太原市长信箱:拆迁、新五中、车位等问题答复

作者:admin 来源:未知 发布时间:2019-05-04 22:20 浏览量:
近日,太原市长信箱回复了部分市民的咨询,我们一起了解一下:
 
1、太原新五中上学
 
市民咨询:您好太原市领导,我现在居住在太原市小店区龙城南街富力尚悦居,和太原市新五中仅一条小街相邻,当时买房子就是完了让孩子能上学近点去我在上初中,前一段时间五中的招生简章里说明新五中会全市范围内招生,择优录取,这样我们孩子上学的几率就大大减少。恳请太原市领导能按照国家就近上学的原则,考虑五中附近小区孩子上学问题。谢谢
 
官方回复:经市教育局核实:山西省教育厅2019年普通中小学招生入学工作尚未出台,太原市将根据山西省教育厅2019年招生政策制定本市普通中小学招生入学具体办法。五中新校区及成成中学新校区具体招生政策将在太原市2019年普通中小学招生入学文件中予以公示。请市民随时关注“太原市教育局”官方网站发布的太原市2019年招生入学政策。
 
 
2、太钢苹果苑小区何时拆迁?
 
市民咨询:太钢宿舍作为北城区人口居住最密集的地方,存在很多老旧小区,环境卫生差。请问太钢的苹果苑小区何时拆迁?是否能够整修,重新粉刷一下外立面,整治一下环境?
 
官方回复:经杏花岭区政府核实:此处产权属于太钢,尚未收到关于此处拆迁的通知。如接到通知后,工作人员将第一时间通知相关居民。关于粉刷外立面事项,相关部门己上报待批复后方能进行。
 
 
3、关于纺织苑C区地下停车位
 
市民咨询:太原纺织苑C区自从地下车库建设试用完成后物业只售不租,并且禁止业主将车停在小区过道及小区前边小广场上本身规划好的车位。因为广大业主没有钱买车位所以只好将车违规停在路边。经记者与业主与物业交涉无果,特来求助,希望太原能尽快出台法规让小区车位可租可售,让业主的车能停到小区的车库而不是违规停在路边。
 
官方回复:经万柏林区政府核实:为保障居民(特别是老人、儿童)出行安全,对小区进行了道路铺装和绿化,该单位为建设和运营地下车库投入了大量的人力、物力和财力,从2019年1月份开始,为住户停车提供了免费停车体验,小区内地面没有规划停车位。目前,该小区地下车位全面向业主有偿转让,采取完全自愿的原则,并无强迫行为。
 
 
4、相邻两村同时拆完,为何不能一视同仁?
 
市民咨询:太原市晋源区棘针村和邻村 城北村,均为2016年年底拆迁完毕,但不同的是,时隔两年半,城北村回迁房目前已经封顶,每每回家路过看着他们村的楼让人羡慕不已,现在已经做外墙保温了,真的真的很快!作为邻居替他们高兴!真的感谢领导的!但是拆迁时间一样,回迁房结果却大不相同,棘针村回迁房现在连具体的坐标都不知道在哪,更何谈楼已封顶?连如何规划也无人问津?是能像城北村一样独立一个村的规划那么好?!还是好多个城中村住在一起的乱规划?!老村民们羡慕城北村的同时,我们还是万般相信政府的!望您百忙之中体恤百姓,对同年拆迁完毕的村庄能关注一下棘针村的回迁房事宜。因为村里很多已是70、80、甚至90岁的老年人了,面朝黄土背朝天苦了一辈子遇上了这么好的事情还是很好的。别让老人的等待成为无期的等待。谢谢您,万般感谢您!
 
官方回复:经晋源区政府核实:罗城街办村委会现已与市国投签订框架协议,初步计划在旧晋祠路已西、南中环已南、一电厂以北位置安置回迁。目前拆迁正式文件尚未出台,具体拆迁计划尚未制定,具体情况以公告为准。
 
关注上面防走丢公众号,总能找见李老师
 
订阅微信公众号:疯狂太原人,回复1,加我好友,拉你入房产交流群!
 
 
戳了解更多,79元检测甲醛!
 
免责声明:本文来自腾讯新闻客户端自媒体,不代表腾讯网的观点和立场。
上一篇:没有了
下一篇:没有了

相关新闻推荐

关注官方微信